Защита имущественных прав детей – сирот детей оставшихся без попечения родителей, а так же лиц из их числа

28.11.2019                                                                          совещание при начальнике

В соответствии со ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительны гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», постановление Правительства РФ от 4 апреля 2019 г. № 397 «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации».

 Одним из направлений деятельности отдела опеки и попечительства администрации Шимановского района  является выявление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленного жилья, и включении их в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

Если ранее детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, лицам из их числа, жилые помещения предоставлялись по договору безвозмездного пользования, то теперь – по договору найма специализированного жилого помещения, срок действия такого договора составляет 5 лет и может быть заключен на новый пятилетний срок в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания таким детям содействия в преодолении в трудной жизненной ситуации.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения,  уполномоченный орган исполнительной власти обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с указанными лицами договор социального найма в отношении данного жилого помещения.

Право на обеспечение жилыми помещениями, как и ранее, сохраняется лицами, отнесенными к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигшими возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Постановка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 14 до 18 лет осуществляется органами опеки и попечительства независимо от того воспитывается ребенок под опекой, приемной семье, или в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Гражданин, относящийся к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет, для постановки на жилищный учет может подать заявление о предоставлении жилого помещения на имя главы муниципального образования с приложением документов.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа, не имеющие закрепленного жилого помещения, или их возвращение в ранее занимаемые и закрепленные за ними жилые помещения невозможно. Закрепленные жилые помещения за время нахождения ребенка в детском доме или под опекой могут разрушиться. В таком случае жилое помещение  должно быть признано аварийным или ветхим на основании решения комиссии, созданной для указанных целей в администрации района или города.  В случае признания жилого помещения аварийным или ветхим, решение о закреплении жилья отменяется, и гражданин может быть включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

На территории  Шимановского района обеспечению жилыми помещениями подлежат 10 несовершеннолетних  в возрасте от 14 до 18 лет, 19 человек лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, (от 18 лет и старше), которые так же  подлежат обеспечению жилыми помещениями.

Закреплённых жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам специализированного жилого фонда (социального найма), либо собственниками, которых являются  дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, по состоянию на ноябрь 2019 год 3 человека, в том  числе один совершеннолетний.

Заявлений на приобретение жилых помещений в 2018-2019 году подано 3 шт.

Рекомендации:

  1. Руководителям общеобразовательных организаций, усилить контроль над общественными инспекторами, социальными педагогами с целью выявления несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей достигших возраста 14 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

2.Руководителям общеобразовательных организаций, осуществлять контроль над общественными инспекторами, за ведением личных дел детей-сирот и детей,  оставшихся без попечения родителей в части касающейся жилищных прав детей — сирот,  детей оставшихся без попечения родителей.

Главный специалист отдела опеки и попечительства                           Т.М. Титова

"ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ"
по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях

8 (41651) 2-25-10
8 (41651) 2-15-71
8 (41651) 2-17-35
"ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ"
по вопросам проведения государственной итоговой аттестации

8 (41651) 2-25-10
8 (41651) 2-15-71

Муниципальный координатор ГИА
Черепанова Вера Владимировна
Уполномоченный по правам ребенка в Шимановском районе: специалист МУ "Управление по образованию и работе с молодежью администрации Шимановского района"

ПЕТРОВЕЦ НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА

8 (41651) 2-15-71

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122